Муниципальное казенное учреждение

«Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Верх-Исетского района»

 

 

 

Главная Новости О Центре Структура Центра Учреждения Формы документов Полезные статьиКонтакты

 

Что делать, если возят плохое мясо? Подробнее >>

 

 

 

Главная / Полезные статьи / Порядок заполнения трудовой книжки работника, принятого на должность сотрудника, находящегося в отпуске

Порядок заполнения трудовой книжки работника, принятого на должность сотрудника, находящегося в отпуске

КОММЕНТАРИЙ
К ПИСЬМУ РОСТРУДА
ОТ 06.04.2010 N 937-6-1

В комментируемом Письме Роструда от 06.04.2010 N 937-6-1 даются разъяснения о порядке заполнения трудовой книжки работника, который принят на должность сотрудника, находящегося в отпуске. Согласно разъяснениям Роструда на период отсутствия сотрудника, находящегося в ежегодном отпуске, работодатель вправе принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор. Отметим, что это не единственный способ заменить работника, находящегося в отпуске. Трудовым законодательством предоставляются следующие возможности: привлечь другого сотрудника организации путем совмещения должностей, временный перевод на должность отсутствующего работника. Если же для замещения отсутствующего работника принимается другой работник по срочному трудовому договору, то напомним, что согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ:
- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
- для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
- с лицами, направляемыми на работу за границу;
- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкции, монтажных, пусконаладочных и других работ), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период, или для выполнения заведомо определенной работы;
- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть установлено конкретной датой;
- для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
- в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
- с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
- с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
- в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
Вместе с тем законодатель установил и случаи, когда заключение трудового договора на определенный срок возможно по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ):
- с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, разрешена работа исключительно временного характера;
- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
- для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
- с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с Перечнями работ, профессий, должностей этих работников <1>, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности;
- с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
- с лицами, поступающими на работу по совместительству;
- в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
--------------------------------
<1> Утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252.

Таким образом, при заключении срочного трудового договора в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения такого договора. В связи с тем что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (в частности, не исключается вероятность продления отпуска, если работник, находясь в нем, заболел), сроком окончания срочного трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в договоре.
После выхода основного работника на работу трудовой договор с временным работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если об окончании ежегодного отпуска основного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска. В случае если у работодателя появляется необходимость замещения другого работника на период его отсутствия, а у временного работника закончился срочный трудовой договор, необходимо заключить новый трудовой договор. Кроме этого, отметим, что Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения только путем составления и подписания соответствующего соглашения.
Такие разъяснения представлены в Письме Роструда от 31.10.2007 N 4413-6.

Запись в трудовой книжке

Согласно п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей <2> в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Таким образом, при приеме на работу по срочному или бессрочному трудовому договору необходимо произвести запись. В связи с этим и возникает вопрос: необходимо ли указывать, что работник принят по срочному трудовому договору?
--------------------------------
<2> Утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Отметим, что согласно Трудовому кодексу срочный трудовой договор может быть преобразован в договор, заключенный на неопределенный срок. Об этом сказано в ст. 58 ТК РФ: в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В Инструкции по заполнению трудовых книжек <3> (далее - Инструкция) также ничего не сказано о внесении в трудовую книжку записи о том, что работник принят на работу на определенный срок, то есть по срочному трудовому договору. Таким образом, в соответствии с п. 3.1 Инструкции при приеме на работу (как на определенный, так и на неопределенный срок) в графе 3 трудовой книжки работника делается запись о принятии его в организацию. А если в трудовом договоре сказано о принятии работника в конкретное структурное подразделение, то указывается и это подразделение, и наименование работы (должности), специальности, профессии и квалификации.
--------------------------------
<3> Утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

При прекращении трудового договора в связи с истечением его срока в трудовую книжку вносится следующая запись: "Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока его действия, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
Такие же разъяснения представлены в комментируемом Письме.

Е.А.Соболева
Редактор журнала
"Оплата труда в бюджетном учреждении:
акты и комментарии для бухгалтера"
Подписано в печать
21.07.2010

 

Письмо Роструда от 06.04.2010 N 937-6-1


Текст письма опубликован
"Нормативные акты для бухгалтера", 2010, N 11

Вопрос: В соответствии с п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Необходимо ли вносить в трудовую книжку работника сведения о том, что он принят на должность работника, находящегося в отпуске?

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 апреля 2010 г. N 937-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В случае приема на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, с работником заключается срочный трудовой договор.
Срок трудового договора определяется при его заключении и указывается в трудовом договоре.
В трудовой книжке запись о сроке трудового договора не производится.

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН
06.04.2010




 

12.09.2010

Источник: Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера, 2010, № 8

 

Другие статьи:

 
Copyright © 2009-2012 Вербицкая Ю. О.   Rambler's Top100 620014, г . Екатеринбург, ул. Хомякова, 5а
Тел. (343) 371-07-98